Fédérale 3 - La FFR dévoile les oppositions des barrages en s'adaptant aux difficultés de déplacements
Ce jeudi, la fédération française de rugby a annoncé les oppositions des barrages de Fédérale 3, en s'adaptant au contexte actuel et des difficultés pour les clubs de se déplacer. À l'issue des barrages, les qualifiés seront classés de 1 à 24 selon leur position à l'issue de la phase de poules.
La Fédération française de rugby a dévoilé les oppositions des matchs de barrages de Fédérale 3. En prenant acte des revendications des clubs, notamment au sujet des coûts de déplacements, la FFR s'est adaptée en intégrant "un critère d'optimisation géographique dans les oppositions des barrages et des 1/32e de finale de cette compétition." Le communiqué de la Fédération précise être "parfaitement consciente des difficultés potentielles induites par le contexte national actuel, et notamment l'explosion des coûts liés aux déplacements, les grèves successives de transports collectifs ou encore les pénuries de carburants".
Plusieurs critères ont été établis pour décider des oppositions de barrages et ensuite des 32e de finale de Fédérale 3 : les têtes de série ont été maintenues, garantissant aux clubs les mieux classés de recevoir leur barrage ainsi que le 32e de finale retour. La FFR a pris en compte le classement national interpoules, l'optimisation géographique des oppositions et garantie, "sauf impossibilité exceptionnelle", des oppositions interpoules.
D'après la fédération française de rugby, cet effort permet de réduire les déplacements, uniquement pour les barrages, de plus de 13 000 kilomètres.
Les barrages de Fédérale 3
Les matchs de barrages auront lieu le week-end du 15 avril sur le terrain de la première équipe nommée. Les horaires sont à confirmer.
Pays d’Auray - Puilboreau
Sète - Marseille Smuc
Haguenau - Epernay
Aulnay-sous-Bois - Paris Massif Central
Blois - Clermont UC-Aubière
Sor-Agout - Tournefeuille
Draguignan - Sigean-Port-la-Nouvelle
Léognan - Biscarrosse
Figeac - Quillan-Limoux
Parthenay - Saint-Astier-Neuvic
Montesson-Chatou - Sancerre
Laruns - Aire-sur-l’Adour
Couches - Aix-les-Bains
Saint-Jean-de-Bournay - Châteauneuf-Saint-Marcellin
Montluçon - Saint-Savin
Tarare - Faucigny-Sallanches
Sévignacq - Mauvezin
Rodez - Rivesaltes-Baixas
Hasparren - Saint-Gaudens-Luchon-Boulogne
Scuf - Bobigny
Saint-Nazaire - Gradignan
Colmar - Saint-Léger-des-Vignes
Compiègne - Cergy-Pontoise
Caen - Angers
A l’issue des barrages, les qualifiés seront classés de 1 à 24 selon leur position à l’issue de la phase de poules.
Les matchs de barrages de Fédérale 3B
Roubaix - Sucy-en-Brie
Scuf -Haguenau
Les Sables-d’Olonne - Léognan
Saint-Nazaire - La Roche-sur-Yon
Pays d’Auray - Angers
Colmar - Saint-Léger-des-Vignes
Caen - Compiègne
Montesson-Chatou - Issoudun
Auxerre - Moulins
La Tour-du-Pin - Ampuis
Rhône sportif - Montchanin
Seyssins - Cavaillon
Faucigny-Sallanches - Tarare
Aubagne - Alès
Vendres-Lespignan-Sauvian - Rodez
Stade bordelais - Saint-Astier-Neuvic
Ussel - Vergt
Argentat - Tournon-Fumel
AS Bayonne - Villeneuve-de-Marsan
Mugron - Gan
Aire-sur-l’Adour - Larressore
Saint-Gaudens-Luchon-Boulogne - Gimont
Moissac - La Saudrune
Sor Agout - Cazères-Le Fousseret
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?