Fédérale 2 - Les résultats de la dernière journée et toutes les affiches des barrages
Ce week-end s'est jouée la dernière journée de Fédérale 2. On connaît donc toutes les équipes qualifiées pour la phase finale mais aussi celles qui sont reléguées. Voici tout ce qu'il faut savoir à l'issue de la phase régulière.
Tout d'abord, commençons par la base : les résultats de ce week-end !
De ce fait, on connaît les classements finaux des huit poules :
À l'issue de la 22ème journée, les affiches des barrages (5 mai) sont celles-ci :
- Clermont-Cournon - Argelès-sur-Mer : le vainqueur affrontera Palavas-Lunel en seizième
- Castanet - Causse-Vézère : le vainqueur affrontera 4 Cantons BHAP en seizième
- Les Angles - Andrézieux-Bouthéon : le vainqueur affrontera Nantua en seizième
- Saint-Priest - Avignon-Le-Pontet : le vainqueur affrontera Monaco en seizième
- Prades - Decazeville : le vainqueur affrontera Sarlat en seizième
- Bourges - Villefranche-de-Lauragais : le vainqueur affrontera Millau en seizième
- XV de la Dombes - Aubagne : le vainqueur affrontera Montmélian en seizième
- Vinay - Rillieux-la-Pape : le vainqueur affrontera Le Creusot en seizième
- Gennevilliers - Rochefort : le vainqueur affrontera Gujan-Mestras en seizième
- Tours - Ris-Orangis : le vainqueur affrontera Saint-Malo en seizième
- Aramits-Asasp - Cahors : le vainqueur affrontera Lourdes en seizième
- Saint-Girons - Navarrenx : le vainqueur affrontera Coarraze-Nay en seizième
- Lormont - Orsay : le vainqueur affrontera Plaisir en seizième
- Le Rheu - Castillon-la-Bataille : le vainqueur affrontera Mérignac en seizième
- Grenade-sur-Garonne - Hasparren : le vainqueur affrontera Pont Long en seizième
- Soustons - Ger-Séron-Bédeille : le vainqueur affrontera le Creusot en seizième
Pour rappel, les huit équipes qui se qualifieront pour les quarts de finale monteront en Fédérale 1.
Les formations réléguées en Fédérale 3 :
- Poule 1 : Chalon-sur-Saône et Saint-Claude
- Poule 2 : Véore XV et Saint-Marcellin
- Poule 3 : Canton d'Alban et Lévézou-Ségala
- Poule 4 : Belvès et Ilse sur Vienne
- Poule 5 : Miélan-Mirande-Rabastens et Bon Encontre-Boé
- Poule 6 : Hendaye et Orthez
- Poule 7 : Poitiers et Trignac
- Poule 8 : Plouzané et Amiens
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?