NorthamptonLa fiche équipe Northampton
Identité
- NomNorthampton Rugby Football Club
- PaysAngleterre
- Fondation1880
- Site webhttp://www.northamptonsaints.co.uk
- PrésidentWhite John
- Encadrement techniqueBoyd Chris (65 ans)Dowson Phil (42 ans)Vesty Sam (42 ans)
- StadeFranklin's Gardens15200 places
Effectif
- Moyenne
- 27 ans
- 1.86 m
- 101 kg
Pilier
Talonneur
2ème ligne
3ème ligne
Demi de mêlée
Demi d'ouverture
3/4 aile
3/4 centre
Calendrier
- Matches joués : 25|V : 18|N : 0|L : 7
octobre 2023
- dim.15Prem. - J1Sale20-15Northampton
- sam.21Prem. - J2Northampton27-33Bristol
- dim.29Prem. - J3Newcastle14-16Northampton
novembre 2023
- sam.04Prem. - J4Northampton24-18Bath
- dim.12Prem. - J5Northampton34-19Exeter Chiefs
- sam.18Prem. - J6Leicester26-17Northampton
- ven.24Prem. - J7Northampton36-33Harlequins
décembre 2023
- sam.02Prem. - J8Saracens12-18Northampton
- ven.08Cham.C - J1Glasgow19-28Northampton
- ven.15Cham.C - J2Northampton22-19Toulon
- sam.23Prem. - J9Gloucester29-31Northampton
- sam.30Prem. - J10Northampton21-17Sale
janvier 2024
- sam.06Prem. - J11Exeter Chiefs36-42Northampton
- ven.12Cham.C - J3Northampton61-14Bayonne
- sam.20Cham.C - J4Munster23-26Northampton
- sam.27Prem. - J12Northampton38-13Newcastle
mars 2024
- ven.22Prem. - J13Bristol52-21Northampton
- ven.29Prem. - J14Northampton41-30Saracens
avril 2024
- dim.07Cham.C - 1/8Northampton24-14Munster
- sam.13Cham.C - 1/4Northampton59-22Bulls
- sam.20Prem. - J15Northampton40-17Leicester
- sam.27Prem. - J16Harlequins41-32Northampton
mai 2024
- sam.04Cham.C - 1/2Leinster20-17Northampton
- sam.11Prem. - J17Northampton90-0Gloucester
- sam.18Prem. - J18Bath43-12Northampton
- ven.31Prem. - 1/2Northampton20:45Saracens
- Top 14Phase régulière - Journée 24Ph. R. - Journée 24Classement
- Fédérale 11/4 de finale - 1/4 -
- Stade Nantais UCButUS St-SulpicienneBut15:00A venir
- OrléansButChartresBut15:00A venir
- L'Isle JourdainButMauléonBut15:00A venir
- IssoireButGenèveBut15:00A venir
- Fédérale 21/16 de finale - 1/16 -
- MontmélianButVillars-les-DombesBut15:00A venir
- MillauButBourgesBut15:00A venir
- SarlatButPradesBut15:00A venir
- Le CreusotButUS VinayBut15:00A venir
- PlaisirButLormontBut15:00A venir
- NantuaButLes AnglesBut15:00A venir
- Coarraze NayButSaint-GironsBut15:00A venir
- Gujan-MestrasButGennevilliersBut15:00A venir
- Pont LongButGrenade-Sur-GaronneBut15:00A venir
- Beaumont-de-LomagneButUSEP GerBut15:00A venir
- AS MonacoButSaint PriestBut15:00A venir
- Palavas-les-FlotsButES CatalaneBut15:00A venir
- US MonflanquinoiseButCastanetBut15:00A venir
- MérignacButUS CastillonnaiseBut15:00A venir
- Saint-MaloButToursBut15:00A venir
- Fédérale 31/16 de finale - 1/16 -
- BeaurepaireButSor AgoutBut15:00A venir
- MontluçonButSaverdunBut15:00A venir
- GuéretButLons-le-SaunierBut15:00A venir
- SU CavaillonnaisButDraguignanBut15:00A venir
- LéguevinButStrasbourgBut15:00A venir
- RoubaixButVilleneuve-sur-LotBut15:00A venir
- SCUFButCaenBut15:00A venir
- Illkirch-GraffenstadenButVergtBut15:00A venir
- Saint-Jean-de-BournayButLarressoreBut15:00A venir
- Stade marseillaisButMeauxBut15:00A venir
- Jacou MontpellierButGretz-Tournan-Ozoir RC 77But15:00A venir
- Rivesaltes Baixas EspiraButLes Sables-d'OlonneBut15:00A venir
- Saint-Astier NeuvicButEvreuxBut15:00A venir
- Saint-CerninButUS MugronnaiseBut15:00A venir
- AurayButBloisBut15:00A venir
- Emak HorButServian-BoujanBut15:00A venir